13 Magh 1426 বঙ্গাব্দ রবিবার ২৬ জানুয়ারী ২০২০
সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ »
Home / টিপস্ / যেসব কারণে ছাগলের গর্ভপাত হয়ে থাকে

যেসব কারণে ছাগলের গর্ভপাত হয়ে থাকে

download
আমাদের দেশে ছাগল পালন একটি লাভজনক পেশা। ছাগল পালন করে অনেকেই স্বাবলম্বী হচ্ছেন। তবে ছাগল পালন করতে গিয়ে বিভিন্ন ধরণের সমস্যায় পড়তে হয়। এসব সমস্যার মধ্যে অন্যতম হল ছাগলের গর্ভপাত হয়ে যাওয়া। আসুন জেনে নেই ছাগলের গর্ভপাত হওয়ার কারণ সম্পর্কে-

ছাগলের গর্ভপাত হওয়ার কারণ: গর্ভাবস্থায় রোগ-জীবানুর সংক্রমন হলে যেমন- ব্রুসেলোসিস,ট্রাইকোমোনিয়াসি গর্ভপাতের প্রধান কারন।গলাফুলা, ক্ষুরারোগ হলেও গাভীর গর্ভপাত ঘটে থাকে। রাসায়নিক ও ভেষজ দ্রব্য যেমন- পটাশিয়াম নাইট্রেট, আর্সেনিক, সীসা, তাম্র, ক্লোরিনেটেড হাইড্রোকার্বন প্রভুতির বিষক্রিয়ায় গর্ভপাত হয়ে থাকে। পুষ্টির অভাব হলে যেমন- খাদ্যে ভিটামিন, খনিজ পদার্থ, স্বাস্থ্যহানির কারনে গর্ভপাত অথবা দুর্বল বা মুত বাচ্চা হতে পারে।

শারীরিক আঘাত যেমন- গর্ভাবস্থায় পড়ে গেলে কিংবা অতিরিক্ত লাফালাফি গর্ভপাতের কারণ হতে পারে। গর্ভাবস্থায় অক্সিটোসিন জাতীয় ইনজেকশন প্রয়োগ করলে গর্ভপাত হতে পারে। অন্য ছাগলের দ্বারা আক্রান্ত হলেও গর্ভপাত হতে পারে।

ফার্মসএন্ডফার্মার/১৬জানু২০২০

আরও পড়ুন...

Nahar.2-696x522

নাহার এগ্রো’র বার্ষিক বিক্রয় সভা অনুষ্ঠিত

দেশের অন্যতম শীর্ষস্থানীয় প্রাণিখাদ্য ও এক দিনের মুরগির বাচ্চা উৎপাদনকারী প্রতিষ্ঠান নাহার এগ্রো’র বার্ষিক বিক্রয় …